Projet Accompagnement Solidarité Colombie

Projet de Loi C-23 sur l'ALE Canada-Colombie- Lettre à  Michael Ignatieff

10 Mayo 2010

C’est ce lundi 25 mai 2009, que le Parlement canadien initie le débat autour du Projet de Loi C-23, législation qui vise à ratifier l’Accord de libre-échange Canada-Colombie. Le Parti libéral du Canada et son nouveau leader, Michael Ignatieff ont exprimé leur support aux conservateurs de Stephen Harper dans ce dossier; ils sont sur le point de faire une grave erreur.

Il faut faire immédiatement pression sur les libéraux, qui détiennent le sort de l'ALE Canada-Colombie entre leurs mains puisqu'ils sont le seul parti d'opposition a avoir signifié leur probable appui au gouvernement de Harper sur cette question, afin d'arrêter l’Accord de libre-échange Canada-Colombie et ainsi ne pas permettre que le Canada appuie ceux qui utilisent la terreur et la propagande contre leur peuple.

S’il vous plait, faites savoir à M. Ignatieff que son parti doit s’opposer inconditionnellement à l’ALE avec la Colombie.

Vous trouverez ci-bas et en pièce jointe un spécimen de lettre incluant une ample documentation afin de la faire parvenir à M. Ignatieff et aux députés du Parti libéral, ainsi que toutes les adresses e-mail des députés libéraux.

Une fois de plus, le Canada est poussé à décider de défendre ou de condamner un régime responsable d’une terreur indicible contre son propre peuple. L’histoire en jugera.

Merci,


Les membres du PASC et de la Coalition Sos-Colombie













----

ADRESSES E-MAIL POUR ENVOYER VOTRE LETTRE :

(Le modèle de lettre suit plus bas)

TO: Michael Ignatieff, Liberal Party Leader: IgnatM@parl.gc.ca

CC: Members of the Standing Committee on International Trade (CIIT): John Cannis, Scot Brison, and Mario Silva
CanniJ@parl.gc.ca, BrisoS@parl.gc.ca, SilvaM@parl.gc.ca

BCC: All Liberal MPs:

Andrews.S@parl.gc.ca; Bagnell.L@parl.gc.ca; Bains.N@parl.gc.ca; Belanger.M@parl.gc.ca; Bennett.C@parl.gc.ca; Bevilacqua.M@parl.gc.ca; Brison.S@parl.gc.ca; Byrne.G@parl.gc.ca; Cannis.J@parl.gc.ca; Coady.S@parl.gc.ca; Coderre.D@parl.gc.ca; cotler.i@parl.gc.ca; Crombie.B@parl.gc.ca; Cuzner.R@parl.gc.ca; Damours.J@parl.gc.ca; Dhaliwal.S@parl.gc.ca; DhallR@parl.gc.ca; Dion.S@parl.gc.ca; Dosanjh.U@parl.gc.ca; Dryden.K@parl.gc.ca; Duncan.K@parl.gc.ca; Easter.W@parl.gc.ca; Eyking.M@parl.gc.ca; Folco.R@parl.gc.ca; Foote.J@parl.gc.ca; Fry.H@parl.gc.ca; Garneau.M@parl.gc.ca; Goodale.R@parl.gc.ca; Guarnieri.A@parl.gc.ca; HallFindlay.M@parl.gc.ca; Holland.M@parl.gc.ca; Ignatieff.M@parl.gc.ca; Jennings.M@parl.gc.ca; Kania.A@parl.gc.ca; Karygiannis.J@parl.gc.ca; Kennedy.G@parl.gc.ca; Leblanc.D@parl.gc.ca; Lee.D@parl.gc.ca; MacAulay.L@parl.gc.ca; Malhi.G@parl.gc.ca; Martin.K@parl.gc.ca; McCallum.J@parl.gc.ca; McGuinty.D@parl.gc.ca; McKay.J@parl.gc.ca; McTeague.D@parl.gc.ca; Mendes.A@parl.gc.ca; Milliken.P@parl.gc.ca; Minna.M@parl.gc.ca; Murphy.B@parl.gc.ca; Murphy.S@parl.gc.ca; Murray.J@parl.gc.ca; Neville.A@parl.gc.ca; Oliphant.R@parl.gc.ca; Pacetti.M@parl.gc.ca; Patry.B@parl.gc.ca; Pearson.G@parl.gc.ca; Proulx.M@parl.gc.ca; Rae.B@parl.gc.ca; Ratansi.Y@parl.gc.ca; Regan.G@parl.gc.ca; Rodriguez.P@parl.gc.ca; Rota.A@parl.gc.ca; Russell.T@parl.gc.ca; Savage.M@parl.gc.ca; Scarpaleggia.F@parl.gc.ca; Sgro.J@parl.gc.ca; Silva.M@parl.gc.ca; Simms.S@parl.gc.ca; Simson.M@parl.gc.ca; pszabo@istar.ca; Tonks.A@parl.gc.ca; Trudeau.J@parl.gc.ca; Valeriote.F@parl.gc.ca; Volpe.J@parl.gc.ca; Wilfert.B@parl.gc.ca; Wrzesnewskyj.B@parl.gc.ca; Zarac.L@parl.gc.ca

BCC : info@pasc.ca












--

MODÈLE DE LETTRE EN PIÈCE JOINTE ICI

(N'oubliez pas d'indiquer votre nom et votre ville de résidence à la fin)

Lettre à Ignatieff et aux députés Libéraux contre l'ALE Canada-Colombie

Autor: 
PASC

Fuente: 

Temáticas: 

Files: